Hay mucha diferencia entre Verstappen y Pérez en Japón

0
999
f1

Los mejores tiempos de Max Verstappen en las dos sesiones de entrenamientos libres de Fórmula 1 del viernes en el Gran Premio de Japón demostraron que el infortunio de Red Bull en Singapur fue un mero parpadeo.

El líder del campeonato se resarció de un fin de semana difícil en el circuito de Marina Bay al estampar su autoridad en la FP1 con una vuelta de 1m31.647s para situarse por encima del ganador de Singapur, Carlos Sainz, por 0,6s, mientras Ferrari continuó su reciente resurgimiento con el segundo puesto.

Verstappen marcó el camino también en la FP2 en la tarde japonesa, esta vez escoltado por el otro Ferrari, superando a Charles Leclerc por un margen más pequeño de 0,3s con un tiempo 1m30.688s, mientras que Lando Norris fue tercero en ambas sesiones para demostrar las credenciales de McLaren como un aspirante al podio en Suzuka.

Los esfuerzos de Verstappen contrastaron fuertemente con los de su compañero de equipo, Sergio Pérez, que tuvo un viernes en el que se mostró muy lejos en relación con su compañero de equipo al haber estado a más de un segundo en ambas sesiones.

La historia del día

Lewis Hamilton predijo que Red Bull sería fuerte antes de que los coches salieran a la pista hoy, sugirió que Verstappen debería ganar la carrera del domingo por más de 30 segundos y alabó las características del RB19 en un circuito como Suzuka. La evaluación inicial del siete veces campeón parece haber sido correcta, debido a la evidente ventaja de Verstappen en las primeras sesiones de entrenamientos.

Verstappen montó los blandos al final de la FP1 para consolidar un primer puesto que tuvo desde el comienzo y luego retomó desde donde lo dejó al comienzo de la FP2 para llegar a la cima con un nuevo juego de neumáticos blandos. Aunque su primera salida de la segunda práctica fue eclipsada por Norris y luego por Leclerc, Verstappen remontó después de la primera media hora para marcar el primer tiempo en 1m30s del fin de semana antes de las simulaciones de tanda larga de los equipos que normalmente cierran la segunda sesión de entrenamientos.

Al final de la sesión, los dos Ferrari se clasificaron entre los cuatro primeros, ya que el primer tiempo de Leclerc le valió para ser segundo, mientras que Sainz se quedó a poco más de dos décimas de su compañero de equipo. Norris dividió a los dos Ferrari, habiendo encontrado un ritmo más fuerte en el primer sector en relación con los dos SF-23 de Maranello. Aunque fue el siguiente mejor en relación a Verstappen en el sector inicial, el tiempo de Norris en el primer parcial siguió siendo 0.3s inferior al del piloto de Red Bull.

La mayor debilidad de McLaren estuvo en las curvas más lentas, particularmente en la entrada a la horquilla y en la salida de la zona llamada Triángulo de Casio en la chicana final del circuito. Aunque Leclerc también perdió tiempo brevemente en la horquilla, una entrada más lenta ofreció al piloto de Ferrari una salida más rápida, lo que le permitió tomar más impulso en el camino hacia la curva Spoon e invertir la diferencia respecto al McLaren.

Resultados de la 2º práctica del viernes en Suzuka:

INFORMACIÓN DEL PILOTO Información principal Datos Adicionales 
   
ClaPiloto# VueltasTiempoIntervaloKm/h
1M. VERSTAPPENRed Bull Racing1191’30.688 230.517
2C. LECLERCFerrari1623+0.3200.320229.707
3L. NORRISMcLaren F1422+0.4640.144229.344
4C. SAINZFerrari5522+0.5490.085229.130
5G. RUSSELLMercedes6322+0.6400.091228.902
6F. ALONSOAston Martin Racing1422+0.8040.164228.492
7A. ALBONWilliams2323+0.8670.063228.334
8O. PIASTRIMcLaren F18122+0.9740.107228.068
9S. PÉREZRed Bull Racing1124+1.0220.048227.948
10V. BOTTASAlfa Romeo7722+1.0510.029227.876
11L. STROLLAston Martin Racing1822+1.0830.032227.797
12E. OCONAlpine3122+1.1060.023227.740
13N. HULKENBERGHaas F1 Team2724+1.1090.003227.732
14L. HAMILTONMercedes4421+1.1410.032227.653
15L. LAWSONScuderia AlphaTauri4023+1.4530.312226.882
16G. ZHOUAlfa Romeo2416+1.4770.024226.823
17K. MAGNUSSENHaas F1 Team2023+1.4810.004226.813
18Y. TSUNODAScuderia AlphaTauri2226+1.4900.009226.791
19P. GASLYAlpine1022+1.4910.001226.789
20L. SARGEANTWilliams225+1.6320.141226.442
VER LOS RESULTADOS COMPLETOS

George Russell fue el quinto más rápido para dar a Mercedes un rayo de esperanza en medio de un par de sesiones de entrenamientos difíciles. El equipo había tenido problemas durante la primera sesión práctica después de haber explorado exclusivamente los juegos de neumáticos más duros en una pista que inicialmente se mostró reticente a ofrecer el agarre esperado al inicio. Los pilotos se mostraron algo más satisfechos en la segunda sesión de entrenamientos, en la que pudieron utilizar los neumáticos blandos, aunque Hamilton pasó el día sufriendo por la falta de agarre trasero de los primeros reglajes de Mercedes.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí