Carlos Sainz ilusiona a Ferrari y Checo Pérez tiene problemas en su coche

0
583
f1

Ferrari lideró el clasificador de la mano de Carlos Sainz en la última sesión de entrenamientos libres previa a la clasificación que se disputará este sábado en el circuito de Monza, escenario del Gran Premio de Italia, 14º ronda de la temporada 2023 de Fórmula 1.

El piloto español, quien había sido el más veloz del viernes al marcar el paso en la segunda práctica, marcó un tiempo de 1m20s912 para relegar al segundo lugar a un Max Verstappen que se había mostrado dominante durante todo el tercer entrenamiento.

Lewis Hamilton le dio la tercera posición a Mercedes, aunque el piloto británico terminó a más de medio segundo de la marca conseguida por Sainz.

Sergio Pérez, por su parte, no pudo tomar parte de la parte final de la sesión, cuando se marcaron los mejores registros, por una fuga de fluido en la unidad de potencia que apareció en su Red Bull RB19 cuando se aprestaba a salir a la pista.

Previamente, el piloto mexicano fue de los primeros en salir a girar cuando la FP3 se puso en marcha y se colocó gracias a una vuelta de 1m22s662 conseguida con neumáticos blandos, que luego sería mejorada por Lando Norris con 1m22s515.

Verstappen pulverizaba luego esa referencia al marcar una primera vuelta personal de 1m21s838 que lo dejaba con casi siete décimas de distancia, aunque Pérez luego mejoraba su tiempo a 1m22s191 en su segunda vuelta rápida.

Después de un breve paso por los pits, Verstappen bajaba su marcha hasta 1m21s687 para alejarse medio segundo de «Checo», mientras que Sainz giraba en 1m22s415 para quedar cuarto, detrás de Hamilton.

Pasados los primeros 20 minutos, el foco pasó a estar en el ritmo de carrera, momento en que los pilotos de Red Bull, Ferrari y Mercedes mantuvieron los neumáticos blandos, a diferencia de Norris, quien cambió a los duros de Pirelli.

Alexander Albon, con Williams, sacudía la calma en la parte alta del clasificador al marcar una vuelta de 1m22s114 con neumáticos blandos para colocarse segundo y romper el 1-2 de Red Bull, quedando a 0s427 de Verstappen.

Mercedes fue luego el primer equipo de punta en volver a los simulacros de clasificación en los 15 minutos finales, lo que Hamilton aprovechaba para tomar el primer puesto con una vuelta de 1m21s453, mientras que George Russell quedaba tercero, a 0s277 de su compañero de garaje.

Verstappen se encargaría de mejorar lo hecho por el siete veces campeón mundial al cerrar una vuelta de 1m20s998 que era lo mejor del fin de semana hasta ese momento, ya que dejaba atrás el tiempo de referencia de Sainz del viernes.

El propio español, sin embargo, se ocupaba de solucionar eso al marcar un tiempo de 1m20s912 para colocarse en lo más alto del clasificador por 0s086 respecto de Verstappen,

Leclerc, con el otro Ferrari SF-23, debía abortar su primera vuelta tras un primer parcial de récord al irse ancho en la segunda curva de Lesmo, y luego conseguía un registro de 1m21s486 para colocarse cuarto, detrás de Hamilton.

Fernando Alonso firmó el quinto mejor tiempo, delante de Russell, mientras que los Haas tuvieron una buena sesión al colocar a Kevin Magnussen y a Nico Hulkenberg en la séptima y octava posición, con Albon en el noveno lugar.

«Checo» Pérez, al no poder salir a la pista en la parte final del entrenamiento por el problema en la unidad de potencia de su RB19, terminó décimo la sesión.

Gran Premio de Italia 2023 de Fórmula 1 – Resultados de la 3º práctica

INFORMACIÓN DEL PILOTO Información principal Datos Adicionales 
   
ClaPiloto# VueltasTiempoIntervaloKm/h
1CARLOS SAINZFerrari55231’20.912 257.746
2MAX VERSTAPPENRed Bull Racing123+0.0860.086257.473
3LEWIS HAMILTONMercedes4423+0.5410.455256.034
4CHARLES LECLERCFerrari1623+0.5740.033255.931
5FERNANDO ALONSOAston Martin Racing1424+0.7990.225255.226
6GEORGE RUSSELLMercedes6325+0.8180.019255.167
7KEVIN MAGNUSSENHaas F1 Team2021+0.9720.154254.687
8NICO HULKENBERGHaas F1 Team2727+1.0730.101254.373
9ALEXANDER ALBONWilliams2318+1.1420.069254.159
10SERGIO PÉREZRed Bull Racing1116+1.2800.138253.732
11LANCE STROLLAston Martin Racing1831+1.3330.053253.569
12LIAM LAWSONScuderia AlphaTauri4029+1.3840.051253.412
13YUKI TSUNODAScuderia AlphaTauri2228+1.3850.001253.408
14OSCAR PIASTRIMcLaren F18117+1.3900.005253.393
15LOGAN SARGEANTWilliams223+1.4680.078253.153
16VALTTERI BOTTASAlfa Romeo7730+1.5990.131252.751
17LANDO NORRISMcLaren F1424+1.6030.004252.739
18ESTEBAN OCONAlpine3120+1.8270.224252.055
19GUANYU ZHOUAlfa Romeo2430+1.8300.003252.046
20PIERRE GASLYAlpine1022+1.9400.110251.711

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí