Tesla, GM y Nissan lideran la venta de carros eléctricos a nivel mundial

0
265
tesla

Según este ránking, cada hora se venden cerca de 25 unidades del Tesla Model 3 en todo el mundo. Como en la canción, sigue “siendo el rey”.

Por Edward Garcia

Aceleran cada vez más las ventas de carros eléctricos en el mundo. Según informó la consultora Canalys, durante el primer semestre de 2021 se vendieron 2,6 millones de vehículos con este tipo de tecnología (puramente eléctricos e híbridos enchufables) a nivel mundial. Tal cifra representa un aumento del 160% frente al mismo periodo del año pasado. 

Hoy por hoy, China es el país que más vende carros eléctricos en el mundo. Allí se vendieron 1,1 millones de unidades de este tipo de vehículos, alcanzando un 12% del total de participación de ese mercado. Muy cerca está Europa, donde los registros quedaron en 1 millón de unidades, acaparando el 15% de las ventas totales.

Mientras que en China y Europa estas tecnologías avanzan con firmeza, en Estados Unidos no pasa lo mismo. Un total de 250.000 carros eléctricos se vendieron allí entre enero y junio de 2021, con tan solo un 3% de participación en las ventas de autos nuevos.

Carros eléctricos: Los 10 más vendidos del mundo a agosto/2021

Para conocer cuáles son los 10 carros eléctricos más vendidos hasta el mes pasado, acudimos a un listado divulgado por la firma de alquiler de vehículos LeaseLoco, con una particularidad: las cantidades se toman en el total acumulado desde 2020. Además, también indica cuántas unidades se venden por hora, en promedio.

Así se pudo determinar que el Tesla Model 3 es el carro eléctrico más vendido de todos los tiempos, con 645.000 unidades registradas desde el año pasado. Eso indica un promedio de 215.000 unidades vendidas al año, 589 unidades diarias y 25 por cada hora. El Tesla Model Y tuvo el tercer lugar, con 100.000 carros matriculados y cerca de 11 por hora.

El segundo lugar fue para el Wuling Hongguang MINI EV, el pequeño miniauto de SAIC-GM que es un furor en China. Desde su estreno en agosto de 2020, ha vendido 125.925 unidades que equivalen a un promedio de 345 carros diarios, y 14 cada hora. Nissan también destacó en la lista, dejando en cuarta posición al Leaf.

Elije a www.sobreruedas.news como tu portal favorito de noticias del mundo automotor

Así quedó el listado:

 ModeloUnidades / añoUnidades / hora
1.Tesla Model 3215.00024,5
2.Wuling Hongguang MINI EV215.92514,4
3.Tesla Model Y100.00011,4
4.Nissan Leaf85.9889,8
5.BAIC EU65.3337,5
6.Volkswagen ID.354.4956,2
7.Baojun E-Series53.8776,2
8.Hyundai Kona Electric52.1846,0
9.Audi e-tron47.3245,4
10.Renault Zoe35.5994,1

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here